ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Stage Esami per cinture colorate - Merate 8 giugno 2014
ALBUM FOTO »

Domenica 8 giugno a Merate si sono tenuti gli esami per le cinture colorate degli allievi della scuola di karate Shotokan Ryu di Concorezzo, Merate, Verderio e Busnago.

E’ un momento molto sentito perché segna il passaggio di grado di chi durante l’anno si è impegnato e allenato duramente cercando,  sempre e comunque,  di migliorarsi.  È un punto di verifica, dove non la fortuna o il caso determinano la buona riuscita della prova, ma le vere capacità dell’atleta che deve saper gestire emotività, prestanza fisica e concentrazione mentale. 

Gli esami sono stati preceduti da un intenso stage di preparazione  al mattino,  con tutti gli istruttori e i maestri della scuola che, per ogni singola categoria, hanno ripreso tutte le prove dell’esame e dato gli ultimi consigli agli allievi.



Allo stage anno partecipato anche le cinture nere e marroni, non direttamente interessate al passaggio di grado,  confermando il clima di condivisione e di unità che si respira alla scuola Shotokan Ryu dando un esempio importante agli atleti più giovani.

Nel pomeriggio si sono svolte le prove di esame,  a cominciare dalle numerosissime cinture bianche fino ai test per l’ottenimento della cintura marrone, ultimo grado delle cinture colorate.

Come sempre è molto bello vedere insieme atleti di ogni età, dai bambini più piccoli ad adulti che hanno intrapreso questa disciplina da poco tempo,  riuscendo comunque ad ottenere risultati soddisfacenti.

Questi gli atleti che hanno ottenuto il passaggio di grado:


Promossi a cintura gialla

Azzarello Stefano

Azzarello Matteo

Beretta Mattia

Bianco Dennis

Brambilla Andrea

Brivio Alessandro

Brivio  Giovanni

Carâ Lorenzo

Casati Filippo

Cencig Chiara

Cerrano Costanza

Colombo  Keny Dallana

Comi Susanna

Corbetta Giorgia

Corvi Francesca

Corvi Lorenzo

Curtoni Mattia

Diprossimo Davide

Formenti  Diego

Galbusera Matteo

Galimberti Dario

Galimberti Lorenzo

Grassia Francesco

Manca Massimo

Massone Giulia

Massone Andrea

Motta Nicolas

Pandolfi Marta

Paradisi Fabio

Perego Alberto

Redaelli Raissa

Ripamonti Rebecca

Rossi Gaia

Rossi  Giulia

Sala Lorenzo

Sala Matteo

Saoudi Marua

Serra Pietro Angelo

Tansini Alessandro

Tironi Matteo

Torri Fabio

Valenti Lorenzo

Vaninetti Matteo

Vanoli Lorenzo

Vitali Elena



Promossi a cintura arancio

Bertoldi Anna

Bonfanti Benedetta

Bonfanti Clara

Braghetto Chiara

Canali Alice

Caseti Nicole

Ciavarella Federico

Conte Maria Chiara

Conte Francesco

Crespi Gabriele

Fabri Thomas Karol

Fontanel Andrea

Forzatti Alessandro

Granatiero Beatrice

Lombardi Riccardo

Lorenzini Leonardo

Mandelli  Luca

Martinoli Maite

Martinoli Alice

Merighi Dayana

Mulazzani Riccardo

Occhineri Gaia

Olivotto Cristiano

Sala Cristiana

Salvadori Pietro Leone

Saporito Sebastiano

Sirtori Francesco

Stucchi Stefano

Valdata Elisa



Promossi a cintura verde

Ahmamouch Otman

Bassi Fabio

Bonfanti Davide

Boscherini Lorenzo

Cambiaghi Matteo

Castelnovo Luca Franco

Corio Angelica

Corti Leonardo

Fruci Alessandro

Gambetta Nadia Assunta

Gaviraghi Manuel

Gentile Michelle

Gibertini  Tommaso

Ieva Samuele

Imbriani Margherita

Leibovich Ester

Luini Claudia

Mapelli Daniele

Restelli Tommaso

Riccardi Marcella

Scarsi Christian

Tanganelli Giada

Villa Anna



Promossi a cintura blu

Albanese Andrea

Belluschi  Niccolÿ

Cant¥ Stefano

Culosi Yuri

De Toffol Luca

Di Terlizzi  Simone

Ghezzi Carlo

Guzzon Cecilia

Le Ricque Ines

Maggioni Mattia

Panzeri Marco

Picci Elisa

Sirtori Blanka

Sottocornola Krishna



Promossi a cintura marrone

Austoni Luca

Barbieri Nicolas

Bonalume Giuseppina

Brioschi Riccardo

Brivio Alessia

Casiraghi Asia

Ceribelli Alessandro

Cesati Loris

Citterico Ivana

Citterio Martina

Colnaghi  Noemi

Colombo Mario

Fumagalli Mattia

Giussani Lorenzo

Semeraro Giulia



Un ringraziamento particolare a tutti gli istruttori e ai maestri che con il loro insegnamento rendono davvero speciale ogni appuntamento e fanno di questa scuola una bella esperienza di vita.



ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016