ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Campionati Italiani - Bassano del Grappa 24-25 maggio 2014
ALBUM FOTO »
C’è un proverbio orientale che dice: “non si può morire di sete quando si vede l’oasi all’orizzonte”.  Significa che dopo tante fatiche non si può cedere e rinunciare quando la meta è vicina.
E con un duro anno di allenamenti e impegnative selezioni questo traguardo si è materializzato all’orizzonte dei migliori atleti della scuola di karate Shotokan Ryu.
Sabato 24 e domenica 25 maggio 2014, presso il palazzetto di Bassano Del Grappa, si sono tenuti  i Campionati Italiani assoluti di kata e kumite, individuali e a squadre,  nonché di embu e di fukugo.
Il primo traguardo raggiunto è sicuramente la presenza numerosa di atleti della scuola a riprova dell’altissimo livello di preparazione che ha consentito le qualifiche per questo importante e decisivo confronto.
E come per tutte le sfide decisive è stato necessario raccogliere tutte le forze fisiche e mentali per affrontare la competizione tanto attesa.
Nella giornata di sabato si sono svolte le gare di kata e di kumite a squadre, di kata individuali e di fukugo, mentre la domenica si sono svolte le competizioni di embu, kumite individuale e kata/kumite per la categoria dei cadetti.
Questi gli atleti in gara per la Shotokan Ryu: Mattia Parcella, Stefano Marinoni, Valentina Fumagalli, Niccola Zancan, Adelchi Zancan, Alice Pischedda, Luca Miari, Aurora Comi, Irene Duca, Deborah Panzeri, Michael Albamonte, Gaia Marinoni.
Alle competizioni a squadre si sono presentati  per il kata:  Duca Irene, Panzeri Deborah, Fumagalli Valentina e per il kumite: Alice Pischedda, Marinoni Gaia, Zancan Niccola, a cui si sono aggiunte, come riserve, le giovani Panzeri Deborah e Fumagalli Valentina.
Un vero trionfo di piazzamenti che conferma come, nei momenti decisivi, le qualità personali emergano prepotentemente malgrado la fatica e la pressione psicologica che subisce chi si trova su un palcoscenico così importante:
Ecco i risultati ottenuti:

Medaglia d'oro

Alice Pischedda nel kumite
Marinoni Stefano nel fukugo
e la squadra di kumite femminile composta da:
Alice Pischedda, Marinoni Gaia, Zancan Niccola, con le giovani riserve Panzeri Deborah e Fumagalli Valentina

Medaglia d'argento

Niccola Zancan nel kumite
e la squadra di kata composta da:
Duca Irene, Panzeri Deborah, Fumagalli Valentina

Medaglia di bronzo

Aurora Comi nel kumite

Quarto classificato

Parcella Mattia nel fukugo

In queste occasioni non si tratta solo di aggiungere una  o più medaglie alla bacheca dei trofei ma di una insostituibile occasione di crescita personale tesa al costante miglioramento non solo atletico ma anche caratteriale e  personale.
È in questo modo che Aurora Comi, la più piccola del gruppo e alla sua prima esperienza, è riuscita ad affrontare la gara con fermezza e determinazione, aggiudicandosi il posto sul podio.
La conferma di Alice Pischedda che, con determinazione, ha mantenuto alto il titolo che ha acquistato negli scorsi anni. Anche il risultato ottenuto dalla squadra femminile di kata, con Irene Duca, Panzeri Deborah e Fumagalli Valentina, è molto soddisfacente benchè, eccessivamente penalizzate, non hanno potuto aggiudicarsi  il primo posto.
I maestri Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera hanno visto, ancora una volta, il nome della scuola di karate Shotokan Ryu ai massimi livelli del panorama nazionale.

Complimenti!
ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Esami di kyu - Merate 26-11-2023

Trofeo dell'Amicizia - Collegio S. Antonio Busnago

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Buon Compleanno M° Severino