ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell’Amicizia
Domenica 12 maggio 2002 a Merate presso il Palazzetto di Via Matteotti si è svolta la terza ed ultima giornata del Trofeo dell’Amicizia, la gara sociale della Shotokan Ryu che invita tutti gli iscritti, divisi per fascia d’età e di grado, a partecipare a gare di kata e kumite. Quest’anno il Trofeo dell’Amicizia è stato vinto da Andrea Forgione che ha raggiunto il primo posto della classifica generale con 61 punti, al secondo posto Gianluca Maselli con 55 punti e al terzo posto con 49 punti a parimerito Silvia Perego e Alice Pischedda. Con grande soddisfazione le sedi della Shotokan Ryu di Concorezzo, Verderio e Merate hanno perciò avuto uno o più rappresentanti sul podio. Ecco i vincitori per fascia d’età e di grado: Kumite Marroni/Nere Femminile oltre 15 anni 1° Alice Pischedda - 2° Silvia Perego - 3° Simona Rigoni Kumite Marroni/Nere Maschile oltre 15 anni 1° Sergio Bonfanti - 2° Lorenzo Romeo - 3° Marco Piazza Kumite Verdi/Blu/Marroni/Nere Fascia B 1° Andrea Forgione - 2° Gianluca Maselli - 3° Enrico Cremonesi Kumite Verdi/Blu/Marroni/Nere Fascia A 1° Fanny Pucci - 2° Adelchi Zancan - 3° Marco Cremonesi Kata Genitori 1° WIlfred N’zi - 2° Mauro Colnaghi - 3° Loredana Cortimiglia Kata Marroni/Nere fino a 14 anni 1° Andrea Forgione - 2° Gianluca Maselli - 3° Marco Veronesi Kata Marroni/Nere oltre 14 anni 1° Sergio Bonfanti - 2° Silvia Perego - 3° Alice Pischedda Kata Arancio/Verdi/Blu fino a 12 anni 1° Adelchi Zancan - 2° Stefano Marchesi - 3° Martina Colnaghi Kata Arancio/Verdi/Blu oltre 12 anni 1° Greta Cetta - 2° Chiara Gianola - 3° Marco Panettiere Kata Bianche e Gialle fino a 12 anni 1° Giacomo Gianola - 2° Francesco Pisaturo - 3° Valeria Valagussa Kata Bianche e Gialle oltre 12 anni 1° Giorgio Grezzi - 2° Stefano Parma - 3° Shalila Pucci


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage Esami di kyu - Merate 26-11-2023

Trofeo dell'Amicizia - Collegio S. Antonio Busnago

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversità

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Buon Compleanno M° Severino