ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

STAGE - ESAMI cinture colorate Merate 22-05-2011
ALBUM FOTO »

La scuola Shotokan Ryu ,nell’ambito dell’edizione 2011 di Merate per lo Sport , domenica 22 Maggio ha organizzato uno stage e gli esami di Kyu (cinture colorate dalla gialla alla marrone) per i suoi iscritti.




L’affluenza presso la palestra dinamica di Merate è stata, come sempre, molto generosa. Gli iscritti delle varie palestre si sono ritrovati alle 8:15 e hanno iniziato lo stage alle 08:30 divisi per colore di cintura.

Le cinture colorate, dalla bianca alla blu sono state preparate in queste tre ore di stage, ad affrontare l’esame, dai maestri Pancaro e Motta, coadiuvate dagli istruttori: Riva, Panzeri, Monguzzi, Bonfanti, e Riberto, mentre le cinture marroni e nere hanno studiato il karate con il maestro Colombo, affiancato dagli istruttori: Failla e Campanella.

Esame che consiste nell’eseguire un insieme di tecniche fondamentali e kata, logicamente più impegnativi man mano che sale il grado.

Ad onor di cronaca il caldo era abbastanza intenso però tutti gli atleti hanno seguito senza interruzione le indicazioni dei Maestri e degli istruttori.

A fine stage un gruppo di atleti si è recato presso la Manifestazione presoo la Fiera di Osnago dove l’associazione “Costruiamo il Futuro”, nella persona dell’onorevole Lupi e della soubrette Lorella Cuccarini, hanno premiato tra le varie realtà del nostro territorio anche la scuola Shotokan Ryu.




Dopodiché alle 14:30 ci si è ritrovati tutti in palestra per iniziare gli esami.

Tante facce tese in vista dell’esame. Soprattutto tra le mamme la tensione era palpabile ma tutte sono state promosse così come tutti gli atleti che si sono presentati davanti alla commissione d’esame.

Elenchiamo ora i nomi dei PROMOSSI:

 

GIALLA



Azib Kawtar
Belluschi Niccolò
Biffi Marta
Brenna Maria Daniela
Cacopardo Marta
Carnevaletti Alessandro
Castelli Marco
Catania Antonietta
Citterico Ivana
Colombo Mario
Comi Serena  
Corso Lea
Culosi Yuri
Falchetti Lorenzo
Fernando Thomas
Fumagalli Mattia
Gibertini Eleonora
Juan Elena Xiyan
Le Ricque Ines
Lombardo Fabrizio
Maniero Alessandra Yael
Mantica Irene
Mattielli Sabrina
Mondonico Francesca
Natali Giorgio
Panzeri Marco
Paraboni Carlo Angelo
Pennati Giorgia
Perrone Laetizia
Quartuccio Valentino
Ravasi Gian Mario
Rigobello Barbara
Riva Nadia
Semeraro Giulia
Silva Beatrice
Trombini Alessandro
Turchetti Giulia

ARANCIO



Ajazi Damian
Amaqran Ayoub
Barbieri Nicolas
Bernardinello Mirko
Bonfanti Alberto
Bucino Claudia
Cuzman Radu
Lajhar Bouchra
Magni Marco
Mapelli Enea
Mauri Susan
Nicotra Edoardo
Perego Ambra
Picone Matteo Cong Minh
Piluso Lenin
Redaelli Corinne
Ricciardulli Antonio

VERDE



Airoldi Michelangelo
Bartucca Vittoria
Bonalume Giuseppina
Bonardi Francesca
Brambilla Matteo
Canali Beatrice
Casiraghi Asia
Catenacci Daniela
Cattaneo Aurora
Cattaneo Simone
Colangelo Andrea Lorenzo
Corbetta Christian
Di Rosolini Matteo
Fumagalli Andrea
Fuso Valeria
Galbiati Villa Mirko
Gervasoni Alessandra
Lucattelli Alex
Maiorano Matias
Massironi Mattia
Mihaylov Valentino
Paradisi Matteo
Redaelli Dylan
Rotasperti Ludovico Riccardo
Sozzi Sofia
Spataro Riccardo
Villa Alessio
Zappala’ Matteo

BLU



Acquati Anna
Albamonte Michael
Cannas Loredana
Cattaneo Niccolo’
De Grandis Manuele
Del Corno Paola
Gottini Federico
Levini Lorenzo
Maggioni Renato
Marraffa Alberto
Perego Stefano Minh Quang
Poci Dhionis
Santacroce Cristina
Zamalloa Rios Valentino

MARRONE



Ahmamouch Sihame
Airoldi Camilla
Amaqran Khalil
Bonfanti Stefano
Bortoluzzi Mattia
Brambilla Giulia
Di Cosmo Lorenzo
Di Massa Marcello
Fersini Luigi
Lasiri Safae
Panzeri Federico
Perego Edoardo
Poletti Guido

Abbiamo avuto l’onore di avere presente alle premiazioni l’Assessore allo Sport Procopio Giuseppe e abbiamo approfittato della sua presenza per ribadire la nostra gratitudine a questa nuova giovane e dinamica Amministrazione che in così poco tempo ha fatto tanto per noi (sistemazione della palestra, la messa in sicurezza dell’ingresso della stessa) insomma a loro i nostri complimenti e l’augurio che continuino così  sostenendo lo sport e i giovani.




L’Assessore ha quindi consegnato ai neo promossi la nuova cintura e dopo la consueta foto di gruppo si è conclusa questa giornata di sport.

Chiudiamo come sempre con i doverosi ringraziamenti ai Maestri, agli Istruttori, ai genitori, che, con pazienza hanno seguito i loro figli fino alla fine degli esami, sopportando anche i disagi di un ambiente un po' piccolo per il numero dei partecipanti e a tutti i presenti alla manifestazione.Grazie!


ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016