ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia Merate 15-05-2011
ALBUM FOTO »

Domenica 15 Maggio Concorezzo ha ospitato gli atleti della Scuola di Karate Shotokan Ryu di Concorezzo, Merate, Verderio Sup., nonché gli atleti del corso del Collegio Sant’Antonio di Busnago e delle Dame Inglesi di Merate che si sono ritrovati per disputare la prima delle tre giornate del Trofeo dell’Amicizia.

Il trofeo si svolge in tre diverse giornate e vincitore del Trofeo è chi ottiene il punteggio più alto nella somma delle varie competizioni.

Vincitore tra virgolette perché, come ha spiegato prima dell’inizio delle gare il Maestro Colombo, che, lo spirito di questo Trofeo è quello di confrontarsi, per verificare il proprio livello, e quindi, chi partecipa ha già vinto la sfida più importante che è quella di mettersi in gioco, ossia sfidare se stesso.

Le prime gare svolte sono state quelle di kata e Kumite, seguite dalle finali, tra i primi quattro classificati di ogni categoria.

I risultati delle varie categorie sono stati i seguenti.

 

KATA BIANCHE


1° Juan Elena
2° Comi Serena
3° Ravasi Gianmario
4°Lombardo Fabrizio
 
KATA GIALLE


1° Magni Marco
2° Mapelli Enea
3° Lajhar Bouchra
4° Perego Ambra

KATA ARANCIO FINO 9 ANNI


1° Cesti Loris
2° Canali Beatrice
3° Cattaneo Aurora
4° Fuso Valeria

KATA ARANCIO OLTRE 9 ANNI


1° Colangelo Andrea
2° Casiraghi Elia
3° Gervasoni Alessandra
4° Corbetta Christian

KATA VERDI/BLU


1° Panzeri Federico
2° Perego Edoardo
3° Albamonte Michael
4° Amhamouch Youssuf

 
KATA MARRONI


1° Parcella Mattia
2° Ladraa Nada
3° Duca Irene
4° Comi Aurora

 
KATA NERE FINO A 17 ANNI


1° Pisaturo Francesco
2° Marinoni Stefano
3° Marinoni Gaia
4° Cetta Simone

 
KATA GENITORI


1° Matielli Sabrina
2° Colnaghi Mauro
3° Panzeri Marco
4° Lerique Ines

 
KATA NERE OLTRE 17 ANNI


1° Pischedda Alice
2° Miari Luca
3° Zancan Niccola
4° Colombo Mattia

 
KUMITE VERDI/MARRONI 12-14 ANNI


1° Comi Aurora
2° Grazioli Andrea
3° Kalil Amacrane
4° Panzeri Federico


KUMITE BLU-MARRONI 13-15 ANNI


1° Parcella Mattia
2° Ferrini Marco
3° Vesci Simeone
4° Bormioli Francesca

 
KUMITE NERE 13/15 ANNI


1° Marinoni Stefano
2° Zucchi Emma
3° Fumagalli Stefano
4° Battista Martina

 
KUMITE FEMMINILE


1° Pischedda Alice
2° Zancan Niccola
3° Paraboni Ambra
4° Marinoni Gaia

 
KUMITE MASCHILE


1° Miari Luca
2° Colombo Mattia
3° Pisaturo Francesco
4° Murè Santo

Sottolineano l’affiatamento dei ragazzi,  l’organizzazione perfetta, l’impegno dei Maestri Colombo, Pancaro e Motta insomma proprio un ottimo team.

La scuola Shotokan Ryu ringrazia sentitamente l’amministrazione comunale di Concorezzo, così vicina allo sport, che ci ha ospitato gratuitamente nel palazzetto, e ci ha onorato con la presenza dell’assessore allo sport Emilia Sipione e l’assessore ai servizi sociali Pier Giorgio Bormioli, che ci hanno portato i saluti del Sindaco Borgonovo Riccardo e di tutta l’amministrazione, soffermandosi poi per la premiazione dei nostri ragazzi.

Un ringraziamento particolare; per l’ottimo caffè degustato gratuitamente a Panzeri Antonio (titolare dell’Ideal Caffè di Verderio); per il servizio volontario di assistenza medica alla Dott.ssa Anna Bianchi e alla Croce Bianca; per la preparazione del palazzetto (tatami, postazioni arbitrali ecc.) a Comi Marco e Monguzzi Alessandro; per il servizio fotografico e l’operatività dei conteggi delle gare ai coniugi Piazza e a Marino Sala; e un grazie anche a tutti coloro: istruttori, atleti, genitori, amici ecc., che hanno trascorso con noi questa domenica, aiutandoci a rendere questa manifestazione sportiva in un momento di gioia.

ALBUM FOTO »


Visitatori:

ULTIMI EVENTI

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

Stage Tecnico Nazionale - Bellaria Igea Marina, 27-30 agosto 2018

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Campionati Assoluti - Ostia 9-10 giugno 2018

Oratorio estivo - Concorezzo 2018

esami di Dan - Crema 17-06-2018

Campionato Regionale Kumite - Fukugo - Brembate 13-05-2018

Stage - Esami Cinture colorate - Concorezzo 27-05-2018

1° Giornata Trofeo dell'Amicizia - Merate 20-05-2018

Campionato Regionale di Kata e Enbu - Crema 29-04-2018

4° Edizione HEART CUP - Ponzano V. (TV) 14-15 aprile 2048

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - 17-18 Marzo 2018

Stage M° Shirai - Collegi Villoresi - Merate

Stage-Esami per cinture colorate - Busnago 03-12-2017

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 26-11-2017

Memorial M° Kase - Formigine (MO) 11-11-2017

Kenshin Bobo - Castenaso (BO) 29-10-2017

Stage Nazionale Aggiornamento tecnico - Bellaria-Igea Marina 25-26 agosto 2017

Allenamento a Calolziocorte - 23-07-2017

Buon Compleanno M° Severino

Esami di Dan - Gaggiano 18-06-2017

Campionato Italiano-Casale-M-10-11 giugno 2017

Campionato Regionale Kumite - Fukugo

Manifestazione Festa dello Sport - Concorezzo 27-05-2017

Stage-Esami per cinture colorate - Concorezzo 14-05-2017

Campionato Regionale Kata-Enbu - Crema 21-05-2017

Camp. Mondiale per Clubs e Meeting Europeo - Ferrara 5-6-7 mag.2017

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 22-23 aprile 2017

Trofeo dell'Amicizia - Busnago 09-04-2017

Stage Tavolette - Merate 19-03-2017

Stage con il M° Shirai - Collegio Villoresi Merate 09-12-2016