ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA di:
Verderio (LC) - Merate (LC) - Concorezzo (MB)

Trofeo dell'Amicizia - Merate 14-04-2024
ALBUM FOTO »

Trofeo dell'Amicizia - Merate 14-04-2024

Quanto è rassicurante per ciascuno di noi restare nella propria “comfort zone”Cioè rimanere nell’ambito delle conoscenze consolidate, dei limiti prestabiliti e navigare sempre in acque conosciute.

E quanto, invece, può essere spiazzante mettersi in gioco, confrontarsi con gli altri e, accorgersi, magari, che la strada ancora da percorrere è più lunga di quella fatta fino ad ora?

Sicuramente non è comodo e, si sa, nemmeno tanto facile.

Ma non sempre ciò che è facile è quello che ci fa crescere e migliorare.

Con questo spirito, la scuola di karate Shotokan Ryu organizza le giornate dedicate al “Trofeo dell’Amicizia”.

Un momento dove gli atleti provenienti dalle varie sedi della scuola si mettono alla prova per spostare un pochino più in là i confini delle proprie certezze, buttandosi in una competizione che ha, sì i connotati della gara, ma anche il sapore dell’amicizia.

Proprio domenica 14 aprile si è svolta nel palazzetto di Merate la seconda giornata di questa iniziativa dove 120 tra bambini e ragazzi si sono trovati per affrontarsi e confrontarsi nelle gare di kata e kumite, con i genitori e parenti che li hanno accompagnati e hanno collaborato con gli istruttori e le cinture nere della Scuola per far si che la giornata si potesse svolgere al meglio.

L’evento si è aperto con il saluto del M° Severino Colombo, che ha ricordato proprio le motivazioni fondanti del Trofeo dell’Amicizia: lo scopo non è portare a casa la coppa più grande, ma mettersi alla prova, migliorarsi, mettersi in gioco. confrontarsi, uscire dalla propria “comfort zone” appunto!

Come ha ricordato il Maestro, i ragazzi sono tutti diversi e il più bravo non è solo chi arriva primo, ma chi si mette in gioco e ce la mette tutta per ottenere un risultato migliore dell’anno precedente.

Provenienti da tutti i corsi della Scuola, Verderio, Merate, Concorezzo, Calolziocorte, Busnago e Medolago, i ragazzi si sono confrontati nelle gare di kata per tutti i gradi, dalla cintura bianca fino alle nere e al gruppo dei genitori.

Nell’ambito della manifestazione è stata prevista una speciale sezione per i bimbi del karate-gioco, guidati dalle istruttrici Alice Pischedda e Grasso Monica.

A seguire c’è stata un importante sezione dedicata agli atleti diversamente abili, provenienti dalle Cooperative Sociali: Casa Amica di Merate, Rosa Blu di Ronco Briantino, Il Grappolo di Robbiate e dalla CRA di Cernusco Lombardone, per i quali la scuola organizza corsi gratuiti di karate, per cui si fa carico di tutte le spese mettendo a disposizione la Maestra Motta Piera, l’Istruttrice Grasso Monica e i Collaboratori Colombo Mario e Galbiati Donato. E’ stato gratificante per la scuola ascoltare le parole del genitore di un ragazzo che ha voluto, con l’occasione, ringraziare a nome del presidente Fulvio  Beretta, la grande opportunità che la scuola Shotokan Ryu offre loro.

Si sono svolte poi le gare di kumite, misti ragazzi e ragazze e divisi per gradi.

Le premiazioni sono state fatte dal Sindaco di Merate Panzeri Massimo con la presenza del M° Colombo che a nome della scuola ha rivolto un sentito ringraziamento per l’attenzione con cui l’Amministrazione Comunale segue le attività dello Shotokan Ryu sul territorio.

Il Sindaco ha, a sua volta, ricambiato la manifestazione di stima ricordando come la presenza dello Shotokan Ryu nel tessuto sociale comunale sia un esempio positivo e costruttivo per la crescita dei ragazzi.

La giornata si è conclusa con le premiazioni dove tutti i ragazzi hanno ricevuto una coppa: sia per chi è salito sul podio, sia chi ha partecipato senza raggiungere le prime posizioni ma ha avuto il coraggio di partecipare alla competizione mettendo in gioco sé stesso.

Il Maestro Colombo ringrazia tutti i Maestri e Istruttori della scuola che si sono resi disponibili e i genitori che si sono prodigati per la buona riuscita della manifestazione sportiva.

 

Questi i risultati delle gare:

Kata

Bianche  6 - 7 Anni

1.     Mottadelli Ludovica

2.     Proietti Vittorio

3.     Dossi Pietro

4.     Ruggeri Giulio

 

Bianche  8 - 10 Anni

1.     Ben Arbia Bilal

2.     Banari Sergiu

3.     Scherzi Diego

4.     Overco Nikay

 

Bianche  11 - 47 Anni

1.     Fikri Aya

2.     Spreafico Valerio

3.     Mejdi Hajar

4.     Subashi Kristel

 

Gialle 7 - 13 Anni

1.     Nako Leon

2.     Nako Camilla

3.     Giovinazzo Lavinia

4.     Riva Matti

 

Gialle - Arancio 9 - 27 Anni

1.     Chirichella Sophie

2.     Culosi Leonardo

3.     Perico Linda

4.     Lubreglia Daniele

 

Arancio

1.     Monguzzi Luca

2.     D’amico Rebecca Sofia

3.     Iuso Daniele

4.     Blaga Gloria Elisabetta

 

Verdi

1.     Oreste Andrea

2.     Diallo Fatima Aicha

3.     Marasco Wiliam

4.     D’angelo Filippo

 

Blu

1.     Lanzillotti Francesco

2.     Lanzillotti Concetta

3.     Milani Valentina

4.     Maggioni Giulia

 

Marroni 11-13 Anni

1.     Frigerio Agata

2.     Xheladini Dalmat

3.     Sangalli Letizia

4.     Fascella Samuele

 

Marroni - Nere 13-17 Anni

5.     Borsa Luca

6.     Ieva Samuele

7.     Troiano Gaia

8.     Fuga Roberta

 

Genitori

1.     Cuzzolin Ales’

2.     Tocchetti Jorghe

3.     Origgi Paola

4.     Golemme Roberto

 

Atleti Speciali

1.     Fiocchi Luca

2.     Colombo Ambrogio

3.     Urquizo Gian Luca

4.     Bellini Daniele

 

Kumite

Masc.Femm. - Verdi - Blu 8-10 Anni

1.     Diallo Fatima Aicha

2.     Maggioni Giulia

3.     De Capitani Francesco

4.     Husanu Claire

 

Masc.-Femm. - Blu - Marrone 11 Anni

1.     Frigerio Agata

2.     Losa Gabriele

3.     Sangalli Letizia

4.  Fascella Samuele

 

Masc.-Femm. - Blu - Marrone 12 - 13 Anni

1.     Lanzillotti Francesco

2.     Lanzillotti Concetta

3.     Trabucchi Francesca

4.     Franzosi Anna

 

Masc.-Femm. - Verde - Blu - Marrone – Nera - 13 - 17 Anni

1.     Ieva Samuele

2.     Fuga Roberta

3.     Gaviraghi Emma

4.     Paris Luca

 

COMPLIMENTI!


ALBUM FOTO »


Visitatori:

VIDEOCHIAMATA: TELEFONARE AL 338.2870007

MODULO ISCRIZIONE SCUOLA

ULTIMI EVENTI

Stage - Esami di Kyu - Concorezzo 19-05-2024

Manifestazione Calolziocorte 10-05-2024

Trofeo dell'Amicizia - Merate 14-04-2024

Heart Cup - Ponzano Veneto 2-3 marzo 2024

Stage di Natale - Merate 20-12-2023

Giornata Contro La Violenza Sulle Donne - Verderio 02-12-2023

Stage Esami di kyu - Merate 26-11-2023

Trofeo dell'Amicizia - Collegio S. Antonio Busnago

Stage Nazionale aggiornamento Tecnici - Bellaria 1-3 settembre

Manifestazione a Vermiglio (Trento) 20-08-2023

Manifestazione Calolziocorte - 03-06-2023

Festa dello Sport - Merate 03-06-2023

Campionato Italiano - Busto Arsizio 3-4 giugno 2023

manifestazione Concorezzo 27-05-2023

Corso Doposcuola Associazione Uniti Nella Diversita

Esami di dan - Crema 21-05-2023

Stage - Esami per cinture colorate - Calolziocorte 14-05-2023

Camp. Reg.e Coppa Lombardia-6/7-5-2023

CLASSIFICA TROFEO DELL’AMICIZIA 3° GIORNATA

Trofeo dell'Amicizia - Merate 16-04-2023

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 1-2 Aprile 2023

Allenamento a Calolziocorte 20 dicembre 2022

Stage - Esami di Kyu - Busnago 04-12-2022

Giornata Contro la Violenza sulle Donne

Trofeo Dell'Amicizia - Merate 13-11-2022

Classifica Trofeo dell'Amicizia 2 giornate

Il Gruppo Diversamente Abili all'Autodromo di monza

Merate per lo sport - 08-10-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici FIKTA - Bellaria Igea Marina 3-4 settembre 2022

Manifestazione Festa dello Sport a Concorezzo - 11-06-2022

Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 22-05-2022

camp_Reg. - Misano di gera d'Adda-_7-8 maggio 2022

Heart Cup - Ponzano Veneto 30Aprile 1° Maggio 2022

Stage - Esami cinture colorate - Busnago 27-02-2022

Stage Nazionale Aggiornamento Tecnici

1° Coppa Lombardia - Ciserano (BG) 20-03-2022

Il gruppo Diversamente Abili al Teatro La Scala

Stage M° Hiroshi Shirai - Merate 10-12-2021

Esami per cinture nere Busto Arsizio - 21-11-2021

Festa dello Sport - Merate 10-10-2021

Presentazione del libro - Merate 12-09-2021

Esami Maestri e Istruttori - Igea Marina 27-08-2021

Stage

Stage - Esami per cinture colorate - Concorezzo 02-05-2021

Stage - Esami per cintura nera 2° dan

Centro estivo 2020 Concorezzo

1 Trofeo Taiji Kase - Abbiategrasso 09-02-2020

Stage con il M° Hiroshi Shirai - Merate 13-12-2019

Esami di Dan - Molinetto (BS) 01-12-2019

Stage-Esami di Kyu - Merate 24-11-2019

Trofeo dell'Amicizia 1° giornata - Busnago 10-11-2019

4° Trofeo Kenshin Bobo

stage Aggiornamento Tecnici - Corso Maestri e Istruttori - Consegna 6° dan

Stage Tavolette - Merate 14 luglio 2019

Manifestazione Calolziocorte - 23-06-2019

Manifestazione Festa dello Sport Concorezzo - 1-2 giugno 2019

campionato Italiano: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Veroli (FR) 1-2 giugno 2019

Esami di Dan - Abbiategrasso 19-05-2019

Stage - Esami di kyu - Busnago 26-05-2019

campionato Regionale: Kata-Kumite-Enbu-Fukugo - Calcio (BG) 4-5 maggio 2019

3° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - 12 maggio 2019 Merate

Stage Aggiornamento Tecnici - Salsomaggiore 30-31 marzo 2019

1° Torneo Regione Lombardia - Gaggiano 24-03-2019

Stage M° Shirai - Merate 14-12-2018

Esami di Dan - Busto Arsizio - 02-12-2018

50° Coppa Shotokan - Busto Arsizio 01-12-2018

Stage - Esami di Kyu - Busnago 25-11-2018

2° Giornata del Trofeo dell'Amicizia - Concorezzo 11-11-2018

14° Memorial M° Taiji Kase - Formigine 10-11-2018

Manifestazione a Busnago - 09-09-2018

cinque nuovi Istruttori Federali alla Shotokan Ryu

Studio del Kata Hangetsu - Verderio 22-07-2018

Buon Compleanno M° Severino